МЦСТ
Микропроцессоры и вычислительные комплексы ЭЛЬБРУС

АО «МЦСТ»

АО «МЦСТ» одна из немногих российских компаний, которые специализируются на разработке собственных микропроцессоров с уникальной архитектурой.

Серьезная научная база предприятия, компетентный коллектив и накопленный за годы работы опыт разработки и постановки на производство современных, сложных, высокотехнологичных изделий позволили создать линейку первых российских многоядерных процессоров Эльбрус, которые способны составить конкуренцию продукции международных лидеров отрасли.

Эльбрус – семейство российских микропроцессоров, построенных на уникальной одноименной архитектуре, разработанной ОА «МЦСТ».

Уникальные особенности:
Центральный процессор «Эльбрус-2С3»

Продукция Эльбрус

Российские процессоры и вычислительные комплексы
МЦСТ

Архитектура «Эльбрус» впервые была создана в советских высокопроизводительных вычислительных комплексах «Эльбрус-1» и «Эльбрус-2», созданных Институтом точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) им. С.А. Лебедева. В данных вычислительных комплексах были реализованы вычисления с явным управлением параллелизмом операций посредством компилятора.

Дальнейшее развитие идеи параллельных вычислений получили уже в МЦСТ, созданной на основе коллектива, разрабатывавшего «Эльбрус-2». Преимущества, обуславливаемые явным параллелизмом операций – энергоэффективность и высокая производительность, были в полной мере реализованы в микропроцессорах «Эльбрус».

Продукция на базе процессоров Эльбрус

МЦСТ

Настольные ПК

МЦСТ

Моноблоки

МЦСТ

Терминалы, тонкие клиенты и промышленные компьютеры

МЦСТ

Ноутбуки и планшеты

МЦСТ

Кластеры и СуперЭВМ

МЦСТ

Серверы общего назначения

МЦСТ

Системы хранения данных

МЦСТ

Серверы баз данных

Микропроцессоры Эльбрус

для серверов и рабочих станций

Контроллеры периферийных интерфейсов​

микросхемы южного моста​

Эльбрус – семейство российских микропроцессоров, построенных на уникальной одноименной архитектуре, разработанной ОА «МЦСТ».

Уникальные особенности:
Центральный процессор «Эльбрус-8СВ»

Вычислительные модули Эльбрус МЦСТ

MSWTX, EATX, mATX, SWTX, Mini-ITX, Thin Mini-ITX

Вычислительные модули
НА БАЗЕ ПРОЦЕССОРОВ ЭЛЬБРУС 4-ГО ПОКОЛЕНИЯ

Вычислительные модули Эльбрус МЦСТ являются полноценными материнскими платами для построения компьютеров или серверов с уже смонтированными на них ЦПУ Эльбрус, необходимыми контроллерами периферии и всеми разъемами для установки оперативной памяти, жестких дисков, интерфейсов ввода/вывода данных. Учитывая современные тенденции построения вычислительной техники вычислительные модули выполняются в различных форм-факторах.

Уникальные особенности:
Вычислительные модули

Рабочие станции Эльбрус МЦСТ

Системы с повышенными требованиями к информационной безопасности

Вычислительные машины
НА БАЗЕ ПРОЦЕССОРОВ ЭЛЬБРУС 4-ГО ПОКОЛЕНИЯ

Высчислительные машины на базе процессоров Эльбрус – полноценные персональные компьютеры, позволяющие организовать рабочие места различного функционала.

Серверы и платформы для сборки Эльбрус являются высокоуровневыми решениями для построения современных мощных вычислительных систем и систем обработки данных.

Уникальные особенности:
МЦСТ

Ключевые особенности микропроцессоров Эльбрус

В ЦПУ, созданных на базе широко известных архитектур RISC5 или CISC, все команды центральный процессор выполняет последовательно. Имеется возможность параллельного исполнения некоторого количества команд, а также изменения порядка операций процессором на основе динамического анализа зависимостей. Однако, такой подход имеет ряд ограничений как по количеству параллельно выполняемых команд, так и по глубине анализа. А дополнительные вычисления требуют выделения специализированных блоков в самом процессоре, которым требуется энергия.

Главным отличием архитектуры Эльбрус от вышеописанных, является наличие встроенного компилятора и набор длинных (широких) команд, позволяющих задавать целые наборы инструкций, которые будут выполняться процессором одновременно за один такт. Таким образом, отпадает необходимость в отдельном блоке ЦПУ, отвечающем за постоянный анализ исполняемого кода, что упрощает структуру процессора и снижает общее энегропотребление, а количество выполняемых операций, а значит и быстродействие системы, возрастает.

Каталог продукции Эльбрус МЦСТ

МИКРОПРОЦЕССОРЫ | ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ | РАБОЧИЕ СТАНЦИИ И СЕРВЕРЫ

Официальный дистрибьютор

ООО «Галфвинд» является официальным дистрибьютором АО «МЦСТ»